Оптовый склад: + 7 (812) 233-14-50
Розница: + 7 (812) 233-94-11
Звоните с 9:00 до 21:00
Интернет-магазин +7 (812) 600-4-300

25 января - День студента (Татьянин день)

16.01.2018

25 января - День студента (Татьянин день) 25 января - Татьянин день.

Татьянин день, он же День студента или, официально, День российского студенчества имеет давнюю историю. Название "Татьянин день" происходит от имени Татьяны Римской, христианской мученицы, жившей в Риме аж в третьем веке. День её памяти отмечается православной церковью 25 января. И связь со студентами здесь исключительно календарная - в 1755 году в канун этого церковного праздника императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Однако впоследствии в университете была открыта церковь святой мученицы Татианы, а сама она неожиданно стала покровительницей российского студенчества.
Праздник был весёлый и, как водится в России, "хмельной"; гуляла вся Москва, но студентов за это не наказывали - наоборот, жандармы в тот день предлагали свою помощь особенно подгулявшим.
К середине 19 века праздник перестал быть университетским - его отмечала вся российская интеллигенция. Однако после революции 1917 года праздник с такой церковной привязкой стал "неуместным" и его почти забыли. Начал возрождаться он с 1995 года, когда вновь открылась университетская церковь; а через десять лет, в 2005 году, стал официальным российским праздником - "Днём российского студенчества".
В народе считается, что в этот день "заманивают весну". К Татьяниному дню стихают крещенские морозы; в этот день обязательно должно показаться солнце, а сведущие в народных приметах могут узнать "прогноз" на весну и лето.
Каких-то специальных рекомендаций по выбору цветов по случаю этого праздника нет. Тот, кто в этот день поздравляет Татьяну, выбирает в зависимости от того, что нравится этой Татьяне и кем она приходится - сестрой, знакомой или любимой женщиной. Студенческие букеты, как правило, скромны по понятным причинам (и мы это учитываем!). А тем, кто хочет просто "приманить весну", подойдут букеты из традиционно весенних цветов.
Ну а салоны "Оранж" всегда с вами!

"Оранж" - цветы для любимых.

Назад к списку новостей